30 июня 2014

Захар Прилепин рекомендует начинающим литераторам.

НОВЫЙ НАБОР НА ИНТЕРНЕТ-КУРСАХ ЛИТЕРАТУРНОГО МАСТЕРСТВА А. В. ВОРОНЦОВА

Первые в России и за рубежом интернет-курсы литературного мастерства объявляют новый набор учащихся на сентябрь 2014 – февраль 2015 года. Мастерскую возглавляет писатель Андрей Венедиктович Воронцов, руководитель семинара прозы Высших литературных курсов Литературного института им. Горького.

Форма обучения – дистанционная, проходит посредством сети Интернет в режиме on-line (с доступом 24 часа 7 дней в неделю). Вводное занятие по литературному мастерству будет проводиться с 8 сентября. Начало литературного курса – 14 сентября 2014 г. Срок обучения – 6 месяцев.

На курсы принимаются пишущие на русском языке авторы (с 18 лет), независимо от их социального статуса, места жительства и гражданства. Вступительные экзамены не проводятся. Кандидаты на зачисление проходят творческий конкурс, для которого необходимо до 31 августа 2014 г. (срок может быть продлен, но не позднее 7 сентября с. г.) прислать на электронный адрес сайта свои произведения в жанре прозы, поэзии, драматургии, критики, публицистики объемом не более 80 тыс. печатных знаков с пробелами, набранным 14 кеглем, с интервалом 1,5. Для лиц, не имеющих опыта создания литературных произведений, допускается после письменного собеседования прием в качестве вольнослушателей. Статус вольнослушателя позволяет выбирать между активным обучением и пассивным (в виде ознакомления с учебными материалами и результатами обсуждений).


Для поступления на курсы предоставляются также следующие документы:

заявление на имя руководителя;

копия (скан) документа об образовании;

автобиография;

анкета абитуриента;

фотография.


Документы отправляются электронной почтой на адрес, который указан на сайте http://www.avorontcov.ru/ в анкете.

После зачисления слушателей на Курсы, до 14 сентября с. г., проводятся бесплатные Ознакомительные занятия по работе в обучающей системе Moodle.

Программа Курса литературного мастерства направлена на повышение художественного, теоретического и практического уровня начинающих писателей. Специфика литературного процесса требует от писателя постоянного творческого совершенствования, с чем начинающие литераторы далеко не всегда в состоянии справиться в одиночку. Интерактивные занятия разделяются на теоретические (лекции, ответы на вопросы мастера) и практические. Практические – это творческие семинары представляющие собой общее обсуждение произведения автора с завершающим анализом мастера. Таким образом обеспечивается творческая объемность, непрерывность и многосторонность процесса повышения литературного мастерства. Слушателям предстоит выполнять еще и творческие задания мастера, тоже выносимые на интерактивное обсуждение. На каждую теоретическую тему, практическое обсуждение или творческое задание отводится неделя.

В идейно-духовном отношении обучение призвано содействовать углубленному представлению о русской литературе как одной из главных мировых литературных школ, сама принадлежность к которой является естественным преимуществом всякого начинающего русскоязычного писателя. При этом, естественно, не будет обойдено вниманием и наследие других мировых литературных школ.

Прочие интересующие аспекты условий приема и обучения можно будет выяснить здесь http://www.avorontcov.ru/

Форма итогового контроля – аттестация. По окончании Курсов выдается соответствующий сертификат. Лучшие произведения слушателей будут опубликованы в альманахе на сайте и рекомендованы мастером в центральные литературные издания.


Архив новостей

Купить книги:



Соратники и друзья